Curso diurno (currículo antigo)

*Estão indicados entre parênteses os códigos das disciplinas originais do currículo, conforme ajuste curricular. Atenção a disciplinas cujas correspondências se dão com disciplinas de carga horária diferente ou com mais de uma disciplina de código novo. Para informações completas, consultem a portaria.

1ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CMA111 (CM041) CMA112 (CM045) CMA111 (CM041) CMA112 (CM045) CMA111 (CM041)
9h30 CF109 (CF059)
TE311-DB (TE040)
CI180-ELTA (CI208)
CI180-ELTB (CI208)
TE311-DA (TE040)
CF109 (CF059)
CI180-ELTA (CI208)
CI180-ELTB (CI208)
13h30 CEG001-ELTA (CD029) CEG001-ELTB (CD029) CEG001-ELTA (CD029) CEG001-ELTB (CD029)
15h30
Código Disciplina Professor(a)
CMA111 Cálculo 1A Ana Gabriela Martinez
CMA112 Geometria analítica José Renato Santos Barbosa
CEG001-ELTA Desenho técnico I Rafael Santos Fischer
CEG001-ELTB Desenho técnico I Zuleica Faria de Medeiros
CF109 Física I Rodrigo José Ochekoski Mossanek
CI180-ELTA Programação de computadores Luciano Silva
CI180-ELTB Programação de computadores Luciano Silva
TE311-DA Oficina de projetos em engenharia elétrica João da Silva Dias
TE311-DB Oficina de projetos em engenharia elétrica João da Silva Dias

2ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CMA212 (CM005) CMA212 (CM005)
9h30 CF113-ELTA (CF063) CF113-ELTB (CF063)
13h30 CMA211 (CM042)
TE316-DB (TE042)
TE313 (TE145) TE316-DA (TE042)
CMA211 (CM042)
TE313 (TE145) CMA211 (CM042)
15h30 CF110 (CF060) CF110 (CF060)
Código Disciplina Professor(a)
CMA212 Álgebra linear Pedro Danizete Damazio
CMA211 Cálculo 2A Abel Soares Siqueira
CF110 Física II Rodrigo José Ochekoski Mossanek
CF113-ELTA Física experimental I José Pedro Mansueto Serbena
CF113-ELTB Física experimental I José Pedro Mansueto Serbena
TE313 Circuitos elétricos I Eduardo Gonçalves de Lima
TE316-DA Laboratório de circuitos elétricos I Marcelo Eduardo Pellenz
TE316-DB Laboratório de circuitos elétricos I Marcelo Eduardo Pellenz

3ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CF112 (CF062) CF112 (CF062)
9h30 TE318 (TE045) TE322 (TE043) TE318 (TE045) TE322 (TE043)
13h30 TE314 (TE050)
TE324 (TE046)
TE314 (TE050)
TE324 (TE046)
TQ190 (TQ028)
15h30 TE317-DA (TE047) TE317-DB (TE047)
Código Disciplina Professor(a)
TE314 Eletrônica digital Sibilla Batista da Luz França
TE317-DA Laboratório de eletrônica digital Giselle Lopes Ferrari Ronque
TE317-DB Laboratório de eletrônica digital Giselle Lopes Ferrari Ronque
TQ190 Introdução à eletroquímica Rafael Bruno Vieira
CF112 Física IV Dante Homero Mosca Júnior
TE318 Circuitos elétricos II Elizete Maria Lourenço
TE322 Sinais e sistemas Wilson Arnaldo Artuzi Junior
TE324 Eletrônica analógica I Oscar da Costa Gouveia Filho

4ª série

seg ter qua qui sex
7h30 TE315 (TE048)
TE323 (TE146)
TE319 (TE044) TE315 (TE048)
TE323 (TE146)
TE319 (TE044)
9h30 TE329 (TE051) TE329 (TE051) TE319 (TE044)
13h30 CE009 (CE003) CE009 (CE003) TE326-DA (TE052)
15h30 TE326-DB (TE052)
Código Disciplina Professor(a)
TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica Roman Kuiava
TE319 Eletricidade e magnetismo Juliana Luísa Müller Iamamura
TE326-DA Laboratório de eletrônica analógica I Waldomiro Soares Yuan
TE326-DB Laboratório de eletrônica analógica I Waldomiro Soares Yuan
CE009 Introdução a estatística Paulo Justiniano Ribeiro Júnior
TE323 Conversão de energia I Mateus Duarte Teixeira
TE329 Eletrônica analógica II André Augusto Mariano

5ª série

seg ter qua qui sex
7h30 CI181 (CI202)
TE332-DB (TE054)
TE332-DA (TE054)
CI181 (CI202)
9h30 TE334 (TE055) TH063 (TH014) TE334 (TE055) TH063 (TH014)
13h30 TE338 (TE053) TE338 (TE053) TE321-DB (TE059)
15h30 TE333-DA (TE054)
TE356 (TE148)
TE333-DB (TE054)
TE356 (TE148)
TE321-DA (TE059)
Código Disciplina Professor(a)
TH063 Fenômeno de transporte na engenharia Eloy Kaviski
CI181 Métodos numéricos Leoncio Saraiva Madruga
TE321-DA Laboratório de circuitos elétricos II Giselle Lopes Ferrari Ronque
TE321-DB Laboratório de circuitos elétricos II Giselle Lopes Ferrari Ronque
TE332-DA Laboratório de eletrônica analógica II Bernardo Leite
TE332-DB Laboratório de eletrônica analógica II Bernardo Leite
TE338 Ondas eletromagnéticas César Augusto Dartora
TE333-DA Laboratório de instrumentação e controle Gideon Villar Leandro
TE333-DB Laboratório de instrumentação e controle Gideon Villar Leandro
TE334 Sistemas lineares de controle Gustavo Henrique da Costa Oliveira
TE356 Sistemas de comunicações ópticas e sem fio Marcelo Eduardo Pellenz

6ª série

seg ter qua qui sex
7h30 TE325-DA (TE067) TE340 (TE147) TE325-DB (TE067)
9h30 TE339 (TE061) TE339 (TE061)
13h30 TE337 (TE066)
TE341 (TE062)
TE358 (TE147)
TE342 (TE060) TE337 (TE066)
TE341 (TE062)
TE358 (TE147)
TE342 (TE060)
15h30 TE331 (TE149) TE331 (TE149)
Código Disciplina Professor(a)
TE337 Materiais elétricos Ewaldo Luiz de Mattos Mehl
TE325-DA Laboratório de conversão de energia José Carlos da Cunha
TE325-DB Laboratório de conversão de energia José Carlos da Cunha
TE331 Instrumentação eletrônica Marlio Jose do Couto Bonfim
TE339 Sistemas elétricos de potência I Odilon Luis Tortelli
TE340 Conversão de energia II Carlos Gabriel Bianchin
TE341 Eletrônica de potência I Vilson Roiz Gonçalves Rebelo da Silva
TE342 Fundamentos de comunicação Evelio Martín García Fernández
TE358 Conversão de energia III João Américo Vilela Júnior

7ª, 8ª, 9ª e 10ª séries (obrigatórias)

seg ter qua qui sex
7h30 TT081 (TT008) TT081 (TT008)
9h30 TE305-DA (TE058)
TE344 (TE056)
TE344 (TE056) TE344 (TE056)
13h30 TE335 (TE106) TE335 (TE106)
15h30 TE346 (TE065) TE346 (TE065)
18h30 TE930 (TE064)
20h30 TE930 (TE064)
Código Disciplina Professor(a)
TE305-DA Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas Juliana Luísa Müller Iamamura
TE344 Instalações elétricas prediais e industriais I Sebastião Ribeiro Júnior
TE335 Engenharia de segurança no trabalho Jayme Passos Rachadel
TT081 Administração de empresas Roberto Gregorio da Silva júnior
TE346 Engenharia elétrica e sociedade Ewaldo Luiz de Mattos Mehl
TE930 Gerência de projetos André Bellin Mariano

Optativas

seg ter qua qui sex
7h30 TE362 (TE109)
TE364 (TE143)
TE958 (TE033)
TE362 (TE109)
TE364 (TE143)
TE958 (TE033)
TE915 (TE130)
9h30 TE328-DB (TE124)
TE359 (TE161)
TE361 (TE158)
TE352 (TE072)
TE328-DA (TE124)
TE359 (TE161)
TE361 (TE158)
TE352 (TE072)
TE915 (TE130)
13h30 TE328-DA (TE124)
TE363 (TE089)
TE961 (TE154)
TE934 (TE098) TE328-DB (TE124)
TE363 (TE089)
TE961 (TE154)
TE934 (TE098) TE351-DA (TE087)
TE959 (TE114)
15h30 TE357 (TE107)
TE354-DA (TE090)
TE360 (TE119)
TE343
TE357 (TE107)
TE354-DA (TE090)
TE360 (TE119)
TE343
TE351-DA (TE087)
TE959 (TE114)
18h30 TE354-NA (TE090) TE973 (TE131)
TE328-NB (TE124)
TE353 (TE091)
TE975 (TE088)
TE351-NA (TE087)
TE328-NB (TE124)
20h30 TE975 (TE088)
TE351-NA (TE087)
TE354-NA (TE090) TE973 (TE131)
TE328-NA (TE124)
TE353 (TE091)
TE328-NA (TE124)
Código Disciplina Professor(a)
TE328-DA Microprocessadores e microcontroladores Edson José Pacheco
TE328-DB Microprocessadores e microcontroladores Edson José Pacheco
TE359 Eletrônica de potência II Rogers Demonti
TE361 Sistemas elétricos de potência II Alexandre Rasi Aoki
TE357 Acionamentos de máquinas Vilson Roiz Gonçalves Rebelo da Silva
TE360 Instalações elétricas prediais e industriais II Tibiriçá Krüger Moreira
TE362 Sistemas elétricos de potência III Thelma Solange Piazza Fernandes
TE352 Processamento digital de sinais I Eduardo Parente Ribeiro
TE354-DA Redes de computadores Carlos Marcelo Pedroso
TE364 Circuitos de radiofrequência Wilson Arnaldo Artuzi Junior
TE351-DA Microeletrônica I Sibilla Batista da Luz França
TE363 Controle digital de processos Gideon Villar Leandro
TE343 Fundamentos de economia para engenheiros James Alexandre Baraniuk
TE915 Projeto de circuitos integrados digitais Oscar da Costa Gouveia Filho
TE934 Redes externas Tibiriçá Krüger Moreira
TE958 Centrais elétricas Clodomiro Unsihuay Vila
TE959 Distribuição de energia elétrica Cleverson Luiz da Silva Pinto
TE961 Estabilidade em sistemas elétricos de potência Roman Kuiava
TE973 Proteção de sistemas elétricos Mateus Duarte Teixeira
TE975 Sistemas de controle avançado Leandro dos Santos Coelho
TE328-NA Microprocessadores e microcontroladores Marcos Vinicio Haas Rambo
TE328-NB Microprocessadores e microcontroladores Marcos Vinicio Haas Rambo
TE351-NA Microeletrônica I Luis Henrique Assumpção Lolis
TE353 Programação orientada a objeto Henri Frederico Eberspächer
TE354-NA Redes de computadores Carlos Marcelo Pedroso
graduacao/horarios/02d20201.txt · Última modificação: 2020/03/05 11:02 por leite
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0