Curso noturno (currículo antigo)

*Estão indicados entre parênteses os códigos das disciplinas originais do currículo, conforme ajuste curricular. Atenção a disciplinas cujas correspondências se dão com disciplinas de carga horária diferente ou com mais de uma disciplina de código novo. Para informações completas, consultem a portaria.

1ª série

seg ter qua qui sex
16h30 TE306-NC (TE207) TE306-NC (TE207)
18h30 TE301 (TE203) TE303-NA (TE205)
TE303-NB (TE205)
TE304 (TE206) TE306-NA (TE207)
TE306-NB (TE207)
20h30 TE304 (TE206) TE306-NA (TE207)
TE306-NB (TE207)
TE301 (TE203) TE303-NA (TE205)
TE303-NB (TE205)
Código Disciplina Professor(a)
TE301 Cálculo I para EE Viviana Cocco Mariani
TE303-NA Física I para EE Edemir Luiz Kowalski
TE303-NB Física I para EE Patricio Rodolfo Impinnisi
TE304 Geometria analítica para EE Armando Heilmann
TE306-NA Programação de computadores para EE Bruno Pohlot Ricobom
TE306-NB Programação de computadores para EE Marcelo de Souza
TE306-NC Programação de computadores para EE Bruno Pohlot Ricobom

2ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE314 (TE209) TE312 (TE202 + TE204)
20h30 TE312 (TE202 + TE204) TE314 (TE209)
Código Disciplina Professor(a)
TE312 Cálculo III para EE Viviana Cocco Mariani
TE314 Eletrônica digital Rodrigo Jardim Riella

3ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE313 (TE211) TE324 (TE214) TE302 (TE223)
TE316-NB (TE215)
20h30 TE324 (TE214) TE313 (TE211) TE316-NA (TE215)
Código Disciplina Professor(a)
TE302 Introdução à eletroquímica para EE Patricio Rodolfo Impinnisi
TE313 Circuitos elétricos I Leandro dos Santos Coelho
TE316-NA Laboratório de circuitos elétricos I Waldomiro Soares Yuan
TE316-NB Laboratório de circuitos elétricos I Waldomiro Soares Yuan
TE324 Eletrônica analógica I Rogers Demonti

4ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE336 (TE221 + TE222)
20h30 TE336 (TE221 + TE222)
Código Disciplina Professor(a)
TE336 Fenômeno de transporte na engenharia elétrica Edemir Luiz Kowalski

5ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE326-NA (TE217)
TE328-NB (TE230)
TE327 (TE231) TE338 (TE226)
TE328-NB (TE230)
20h30 TE327 (TE231) TE326-NB (TE217)
TE328-NA (TE230)
TE328-NA (TE230)
TE338 (TE226)
Código Disciplina Professor(a)
TE326-NA Laboratório de eletrônica analógica I Marcelo de Souza
TE326-NB Laboratório de eletrônica analógica I Marcelo de Souza
TE327 Métodos numéricos para EE Henri Frederico Eberspächer
TE328-NA Microprocessadores e microcontroladores Marcos Vinicio Haas Rambo
TE328-NB Microprocessadores e microcontroladores Marcos Vinicio Haas Rambo
TE338 Ondas eletromagnéticas Armando Heilmann

6ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE323 (TE235) TE315 (TE238)
20h30 TE315 (TE238) TE323 (TE235)
Código Disciplina Professor(a)
TE315 Equações diferenciais para engenharia elétrica Patricio Rodolfo Impinnisi
TE323 Conversão de energia I Carlos Gabriel Bianchin

7ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE354-NA (TE239)
20h30 TE354-NA (TE239)
Código Disciplina Professor(a)
TE354-NA Redes de computadores Carlos Marcelo Pedroso

8ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE337 (TE242)
TE351-NA (TE246)
20h30 TE337 (TE242)
TE351-NA (TE246)
Código Disciplina Professor(a)
TE337 Materiais elétricos José Carlos da Cunha
TE351-NA Microeletrônica I Luis Henrique Assumpção Lolis

9ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE335 (TE249) TE353 (TE253)
20h30 TE335 (TE249) TE353 (TE253) TE305 (TE250)
Código Disciplina Professor(a)
TE305 Metodologia de pesquisa para engenheiros eletricistas Eduardo Kazumi Yamakawa
TE335 Engenharia de segurança no trabalho Jayme Passos Rachadel
TE353 Programação orientada a objeto Henri Frederico Eberspächer

10ª série

seg ter qua qui sex
18h30 TE339 (TE258)
20h30 TE339 (TE258)
Código Disciplina Professor(a)
TE339 Sistemas elétricos de potência I Alexandre Rasi Aoki

11ª e 12ª séries (obrigatórias)

seg ter qua qui sex
18h30 TE325-NN (TE271) TE346 (TE267 + TE269) TE930 (TE261) TE345 (TE262) TE325-NA (TE271)
20h30 TE930 (TE261) TE345 (TE262) TE346 (TE267 + TE269) TE325-NB (TE271)
Código Disciplina Professor(a)
TE325-NA Laboratório de conversão de energia Cleverson Luiz da Silva Pinto
TE325-NB Laboratório de conversão de energia Carlos Gabriel Bianchin
TE345 Administração de empresas James Alexandre Baraniuk
TE346 Engenharia elétrica e sociedade André Bellin Mariano
TE325-NN Laboratório de conversão de energia Cleverson Luiz da Silva Pinto
TE930 Gerência de projetos André Bellin Mariano

Optativas

seg ter qua qui sex
7h30 TE362 (TE109)
TE364 (TE143)
TE362 (TE109)
TE364 (TE143)
9h30 TE361 (TE114) TE361 (TE114)
13h30 TE961 (TE154) TE934 (TE098) TE961 (TE154) TE934 (TE098)
15h30 TE357 (TE107)
TE356 (TE155)
TE360 (TE120) TE357 (TE107)
TE356 (TE155)
TE360 (TE120)
18h30 TE944 (TE275) TE973 (TE131) TE975 (TE088)
20h30 TE975 (TE088) TE944 (TE275) TE973 (TE131)
Código Disciplina Professor(a)
TE934 Redes externas Tibiriçá Krüger Moreira
TE961 Estabilidade em sistemas elétricos de potência Roman Kuiava
TE944 Tópicos especiais em eletrônica e telecomunicações IV Luis Henrique Assumpção Lolis
TE973 Proteção de sistemas elétricos Mateus Duarte Teixeira
TE975 Sistemas de controle avançado Leandro dos Santos Coelho
TE361 Sistemas elétricos de potência II Alexandre Rasi Aoki
TE357 Acionamentos de máquinas Vilson Roiz Gonçalves Rebelo da Silva
TE360 Instalações elétricas prediais e industriais II Tibiriçá Krüger Moreira
TE362 Sistemas elétricos de potência III Thelma Solange Piazza Fernandes
TE364 Circuitos de radiofrequência Wilson Arnaldo Artuzi Junior
TE356 Sistemas de comunicações ópticas e sem fio Marcelo Eduardo Pellenz
graduacao/horarios/09n20201.txt · Última modificação: 2020/03/04 10:39 por leite
CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported
www.chimeric.de Valid CSS Driven by DokuWiki do yourself a favour and use a real browser - get firefox!! Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0